Воскресенье, 05.05.2024, 22:16. 18.217.108.11,

Главная » 2020 » Июль » 15

Уважаемые родители и учащиеся

Правила безопасного поведения на водоеме в летний период

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Помните правила безопасного поведения на воде:

• Купаться следует в специально оборудованных местах.
  • В воде нужно находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
  • Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
  • Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
  • Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
  • Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
  • Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
  • Не используйте гребные и моторные плавательного средства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
  • Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону экстренных служб «112» и «101».

Правила безопасности во время летних каникул.

• Будьте бдительны и дисциплинированны на улице!
  • Помните, что нужно ходить по тротуару, он предназначен для движения пешеходов, ходить по нему надо только с правой стороны.
  • Переходите улицу в тех местах, где есть указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.
  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
  • Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины – направо.
  • Не устраивайте игры на проезжей части улицы!
  • Езда на велосипеде по улицам и дорогам, разрешается детям с 14 лет.
  • В общественном транспорте ведите себя прилично, не мусори, не разговаривай громко, не привлекай к себе внимание.
  • Помните, что нельзя садиться в машину к незнакомым людям.
  • Переходить дорогу после выхода из автобуса можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога. Автобус и троллейбус обходить сзади, а трамвай – спереди.
  • Не переходите дорогу на красный свет, даже если рядом нет движущегося транспорта, подождите, пока загорится  зелёный.
  • Старайтесь избегать травм. Перед выходом на улицу осмотрите свою одежду, обувь, такт как иногда плохо завязанный шнурок, может стать причиной травмы.
  • Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.
  • Если вы находитесь в лесу, на даче или просто гуляете во дворе дома, не разжигайте костёр без взрослых.
  • Не играйте с легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин, ацетон и т.д.).
  • Небольшой очаг пожара, часто можно потушить самостоятельно, проще всего залить водой.
  • При появлении запаха горящей изоляции немедленно выключите свет, отключите электроприборы.
  • Никогда не оставляйте включёнными электроприборы без присмотра, уходя из дома проверьте всё ли вы выключили.
  • Помните, нельзя тушить водой горящие электроприборы, подключённые в сеть.
  • В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.
  • Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.
  • Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

Портал детской безопасности МЧС России Спас-Экстрим

Просмотров: 206 | Добавил: ludavdemina | Дата: 15.07.2020