Четверг, 02.05.2024, 14:42. 3.15.27.232,

Главная » 2019 » Ноябрь » 19

День самоуправления

Каково это – быть учителем? Этот вопрос давно волновал наших одиннадцатиклассников. Администрация школы решила помочь найти ответ, и 25 октября в начальном звене школы прошёл день самоуправления. Ученики 11 класса попробовали себя в роли учителей. Каждый из них заранее получил тему предстоящего урока, готовился к нему старательно и ответственно: разрабатывал конспект урока, искал нужный материал, готовил презентацию.

Учителя начальных классов с удовольствием помогали своим дублёрам вместе с классным руководителем 11 класса И.Н.Пугачёвой. Каждому одиннадцатикласснику был подобран класс в соответствии с его характером и темпераментом детей.

Все дублёры очень волновались. Каждый из них  думал: «Как научиться общаться с детьми? Как объяснить, чтобы поняли все? Как всё успеть на уроке? Как правильно оценить ответы?» Но всё прошло отлично! Хотя были неординарные ситуации (например, слёзы на уроке), но дублёры справились со всеми возникшими трудностями. Ученики начальной школы старались поддержать своих новых учителей, хорошо шли на контакт, активно работали на уроках. А в конце рабочего дня они попросили, чтобы всю неделю уроки вели одиннадцатиклассники. Они были от них в восторге!

Для выпускников день прошёл не зря. Каждый получил опыт общения с детьми, осознал, как много сил и энергии  ежедневно тратят учителя, понял, что быть учителем непросто, ведь невозможно точно предугадать, как пройдет урок, как будут отвечать дети и как будут себя вести. Каждый дублёр получил незабываемые эмоции. «Быть учителем – тяжёлый труд, но если делать свою работу с душой, любя детей, то можно горы свернуть!» - сказали дублёры.

Надеемся, что День самоуправления прошёл не зря и кто-нибудь из выпускников выберет профессию педагога и вернётся в родную школу.

Просмотров: 243 | Добавил: ludavdemina | Дата: 19.11.2019

Фестиваль ученических проектов «Знай! Умей! Твори!»

25 октября в начальной школе был необычный день.

Уроки вели учащиеся 11 класса, а освобожденные от уроков учителя проводили Фестиваль ученических проектов «Знай! Умей! Твори!», в котором участвовало 22 ученика 2-4 классов. Ребята представляли жюри свои проекты. Все очень волновались, ведь это не перед классом защищать свою работу, а перед учителями. Но все ребята оказались просто молодцы!

Среди учащихся 2-х классов лучшим был признан проект  Татариновой Варвары «Мой поселок». Эмоционально, интересно, с любовью  рассказала она про свою малую родину. Не менее интересным был рассказ о нашем поселке  Авдеевой Софии.  Зыкова Александра  оформила свой проект о цифре 3 в виде оригинальной книжки-раскладушки. О пользе своих домашних питомцев нам поведала второклассница Демина Кира. Глушкова Ада подготовила интересный проект «Живая азбука».

Смотреть текст полностью

Просмотров: 306 | Добавил: ludavdemina | Дата: 19.11.2019

Подросток и закон

25 октября в ДДТ прошел конкурс «Подросток и закон». От нашей школы была представлена команда из учеников 10 класса, которая называлась «Фемида» и состояла из 5 человек. Ребята ответственно готовились под руководством своего учителя Л.В.Дёминой и были настроены на победу.

Первое испытание - визитная карточка. Несмотря на волнение, команда справилась с ним отлично. Сам конкурс состоял из трех заданий: ответы на вопросы по теме мероприятия, блиц-опрос и конкурс капитанов. Пока капитаны готовились, их команды выполняли дополнительное задание: составляли фразу из отрывков.

Итог всех очень обрадовал. «Фемида» одержала победу! Команде вручили почетную грамоту и сладкое угощение. Ребятам очень понравилось участие в этом конкурсе, они назвали его полезным и увлекательным.

Просмотров: 271 | Добавил: ludavdemina | Дата: 19.11.2019

День выпускника

24 октября в школе прошёл  уже традиционный  День выпускника для учащихся 9-х и 11 классов. К нам прибыли представители различных учебных заведений: МФЮА, ВятГУ, МГЮА, Вятской сельскохозяйственной академии, Кировского кооперативного техникума (г.Котельнич), Кировского медицинского колледжа (г.Котельнич) и Кировского сельскохозяйственного техникума.(г. Котельнич). Все ученики заранее прошли профессиональное тестирование и получили рекомендации от психолога Центра занятости населения.

Прозвучали слова приветствия  психолога С.В.Шапкиной: «Перед вами остро стоит вопрос о выборе профессии и о вашем профессиональном  будущем. К нему нужно подойти очень серьёзно. Следует учитывать ситуацию на рынке труда, качества личности, которые необходимы для будущей профессии,  спрос на данную специальность. Возможно, вы примете решение работать. Поиск работы тоже немаловажен. Следует грамотно к нему подходить: готовиться к собеседованию, составлять резюме и иметь представления о профессиональной деятельности».

Ребята узнали, какие профессии относятся к  числу востребованных в Кировской области. Это повар, швея, тракторист, электромонтёр, каменщик, инженер, ветврач, воспитатель, педагог. Также требуются различные медицинские работники. Появляется и много новых профессий, например, IT-специалисты, экологи, психологи и личные консультанты, логисты, химики, маркетологи, которые постепенно занимают своё место на рынке труда.

Представители учебных заведений  рассказали о вступительных испытаниях и балловой «границе» для поступления в ВУЗы, о сроках подачи документов и правилах зачисления. Информация предоставлялась в доступном интерактивном формате, поэтому выпускникам скучать не пришлось.

Успешного вам выбора профессии, выпускники!

Просмотров: 299 | Добавил: ludavdemina | Дата: 19.11.2019

«  Ноябрь 2019  »