Воскресенье, 28.04.2024, 17:15. 3.144.71.142,

Курительные смеси – серьезная опасность (памятка для родителей).

Как известно, работа по профилактике курения и наркомании в нашей стране ведётся постоянно. Но сейчас специалисты встревожены тем, что в России отчётливо наблюдается тенденция к увеличению потребления молодежью, так называемых, курительных смесей.

Доступность наркотиков – это основная причина наркомании. Курительные смеси, или «спайсы» доступны даже 13-летнему подростку – дешево стоят, продаются через интернет. Но употребление их чревато необратимыми последствиями. В чем вред курительных смесей, и как родителям узнать, употребляет их ребенок или нет.

Курительная смесь или курительный микс – это высушенные и измельчённые растения, средство для ароматизации воздуха в помещениях.

О вреде курительных смесей заговорили давно: большинство их обладает серьёзным психотропным эффектом и длительным токсическим действием. Привыкание к ним развивается гораздо быстрее, чем к тому же героину или марихуане, а «синдром отмены» протекает намного тяжелее.

Энтеоген – вещество, содержащееся в курительных миксах, вызывает галлюцинации и потерю контроля над собой.

Действительно, до недавнего времени курительные смеси были в свободной продаже, но сейчас правительство страны запретило их распространение, и для «продавцов эмоций», как называют распространителей этих смесей, теперь предусмотрена уголовная ответственность.

Последствия употребления курительных (ароматических) смесей заключаются в том, что формируется зависимость от психоактивных веществ, содержащихся в этих смесях.

Но чтобы профилактика употребления не только курительных смесей, но и любых психоактивных веществ оказалась ещё более эффективной, хочется напомнить родителям: следите внимательнее за тем, чем занимаются ваши дети, интересуйтесь их жизнью, проводите профилактические беседы в семье.

Что необходимо знать родителям

Самые распространенные среди молодежи наркотики – курительные смеси JWH (молодежный сленг: план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха и т.д.) являются синтетическими аналогами каннабиноидов (вещества, содержащиеся в различных частях конопли или их синтетические аналоги), но в разы сильнее. Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

Эффекты и последствия употребления курительных смесей:

• Сопровождается кашлем (обжигает слизистую);
  • Сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости);
  • Мутный либо покрасневший белок глаз (очень важный признак, наркоманы это знают, поэтому носят с собой «Визин» и другие глазные капли);
  • Нарушение координации;
  • Изменения речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки);
  • Заторможенность мышления («тупит»);
  • Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30);
  • Бледность;
  • Учащенный пульс;
  • Приступы смеха.

Поскольку дозу просчитать очень трудно (разные продавцы, составы, формулы, концентрация), возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью – вплоть до потери сознания и смерти.

После употребления смесей в течение нескольких дней и дольше человек испытывает упадок общего физического состояния, расконцентрацию внимания, апатию (особенно к работе и учебе), нарушение сна, перепады настроения (из крайности в крайность).

Обкуренные подростки зимой зачастую «тусуются» в подъездах и компьютерных клубах.

Употребление курительных смесей – частая причина подростковых ухода из жизни подростков. Как правило, «выходят из окон». Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно, он просто «хотел полетать».

Внимание. В 99% случаев употреблять курительные смеси начинают те, кто уже курит сигареты.

Как выглядят «курительные смеси»

JWH поступает в Россию в виде реагента (концентрат). Этот реагент – порошок, похож на обычную соду. Его разводят разными способами и наносят (опрыскивают) на «основу». Чаще всего, «основа» – обычная аптечная ромашка. Может быть, «мать и мачеха» или любая аптечная трава. Иногда для вязкости готовую основу перемешивают в миксере с черносливом или табаком для кальянов. Как правило, молодые потребители берут готовый наркотик.

Самый распространенный способ употребления курительных смесей – маленькая пластиковая бутылочка с дыркой (если такие бутылочки с прожженной дыркой находят в школьных туалетах, это самый верный признак того, что в школе употребляют наркотики). Также смеси иногда курят через разные трубочки. Их, как правило, держат при себе и от них ужасно воняет. Иногда, прежде чем зайти домой, подросток оставляет такую трубочку в подъезде (в щитке).

Важно. Алкоголь, даже пиво, усиливает действие наркотика. Вследствие этого, у потребителя нарушается вестибулярный аппарат, он теряет пространственную и временную ориентацию, снижаются функции памяти.

По данным статистики: ни один из употребляющих курительные смеси не считает себя наркоманом, самокритика у них отсутствует. Они общаются только с себе подобными и поэтому убеждены, что курят все.

Сначала подростку хватает одной – двух затяжек. Затем увеличивается частота употребления, потом доза. Длительность перехода от одного этапа к другому очень мала, поэтому вскоре он начинает курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси и испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, если при себе нет наркотика.

Если вы заметили странности в поведении вашего ребенка, немедленно примите меры. А если вам известно о местах сбыта курительных смесей – не тяните, обращайтесь с заявлением в полицию по месту жительства, в ГУВД, либо по телефону доверия.

Только тогда вы сможете помочь ему избежать роковой ошибки.

«  Апрель 2024  »